Беларуси тоже коснется? На АвтоВАЗе придумали, как заставить платить больше за те же самые автомобили Lada

25.10.2021 15:01
Авто Редакция
Так, АвтоВАЗ собирается обязать с 15 ноября продавцов
Фото с сайта: lada.by

С 15 ноября автомобили Lada могут подорожать на сумму от 8 до 30 тыс. российских рублей (278—1037 BYN.). А все из-за решения производителя, АвтоВАЗа.

Так, АвтоВАЗ собирается обязать с 15 ноября продавцов расширить перечень обязательного к установке оборудования, пишет motor.ru.

Как сообщили инсайдеры, тогда же на сайте Lada.ru появится информация о стоимости моделей с учетом надбавки за определенный набор дополнительного оборудования. При этом, за его установку будет отвечать не завод, а непосредственно дилеры. И, получается, если такое решение действительно будет приятно, то, вероятно, коснется и продавцов Lada в Беларуси.

Уточняется, что составы комплектов допоборудования варьируются в зависимости от комплектации автомобиля, но в целом будут примерно одинаковыми.

Как пишут российские источники, например, для внедорожника Lada Niva Legend дилеры обязаны подготовить минимальный набор стоимостью 8 тысяч рублей (278 BYN). Туда войдут салонные и багажный коврики, а также комплект дефлекторов дверей. На Niva Travel по умолчанию будут устанавливать сетку в решетку радиатора и защиту картера.

А вот максимальный комплект допнабора для Lada Vesta оценивают в 25-30 тысяч рублей (864 — 1037 BYN): включены поддон в нишу запасного колеса, защита картера, салонные и багажный коврики, комплект амортизаторов капота, комплект дефлекторов дверей, дефлектор лобового стекла и защитную сетку решетки радиатора.

Кроме того, Lada Xray может подорожать на 20 тысяч рублей (691 BYN) — за счет дооснащения автомобиля полиуретановыми ковриками в салоне и багажнике, комплектом амортизаторов капота, дефлекторами дверей, дефлекторами лобового стекла и защитной сеткой радиатора. А прибавка к стоимости Lada Granta составит 15-22 тысяч рублей (519—760 BYN) из-за обязательной установки еще и накладки на задний бампер.

Кстати, совсем недавно, 18 октября, АвтоВАЗ уже повысил цены на новые автомобили Lada, шестой раз за год. Цена всех моделей выросла на 9-13 тысяч рублей (311 — 449 BYN), а пятидверная Niva Legend вообще на 20 тысяч (691 BYN). На это повлиял установка обязательного набора автомобилиста, который стоит 2,3 тысячи рублей и включает аптечку, огнетушитель, знак аварийной остановки и трос.

Конкурент белорусским Geely? В Украине начинают производство супернавороченного «запорожца»

Украинские СМИ пишут, что Запорожский завод готовится выпускать новый супернавороченный кроссовер под названием «Одесса».

Как вам новость?
Головоломки