В Киеве началась Торжественная академия по случаю годовщины Крещения Руси. Журналисты и операторы не имеют доступа к залу

26.07.2013 16:03
Архив Редакция

В Киеве во дворце Украина при участии руководства государства, духовенства, представителей дипломатического корпуса началсь Торжественная академия по случаю 1025-летия крещения Руси. Журналисты и операторы не имеют доступа к залу, где проходит мероприятие.

Как сообщается, в зале присутствуют президент Украины Виктор Янукович, члены правительства, депутаты Верховной Рады, представители духовенства, в частности глава Украинской православной церкви (Московского патриархата) митрополит Владимир.

Во время своего выступления Президент Украины заявил, что не допустит использования церквей и религиозных организаций "некоторыми политическими силами в своих узких интересах". "Это касается также и заграничных центров, которые через религиозные организации иногда стремятся влиять на внутреннеполитическую ситуацию в Украине. Ведь речь идет о вопросах национальной безопасности государства", — подчеркнул президент, выступая в Киеве в пятницу на торжественной академии по поводу 1025-летия Крещения Руси.

"Еще раз подчеркиваю — для государства все церкви и религиозные организации — равны. Мы уважаем выбор наших граждан и гарантируем каждому конституционное право на свободу вероисповеданий", — сказал Янукович.

Он также добавил, что вся проблематика государственно-церковных отношений будет рассматриваться в Украине на постоянной основе и в диалоге с религиозными организациями.

Также сообщается. что журналисты и операторы не имеют доступа к залу, где проходит мероприятие, они работают в пресс-центре. После выступления главы украинского государства началась концертная программа.

Возле здания дворца Украина обстановка спокойная, каких-либо акций не наблюдается. Прилегающие к зданию улицы свободны для движения транспорта. Пешеходы могут беспрепятственно передвигаться возле дворца Украина.За общественным порядком на прилегающей территории следит небольшое количество правоохранителей. Возле здания припарковано большое количество автомобилей, в частности вдоль ул.Красноармейской они размещены в два ряда.

Напомним, сегодня Президент Украины Виктор Янукович поздравил граждан страны с 1025-летием крещения Киевской Руси. Как сообщалось, сегодня, 26 июля, Президент Украины Виктор Янукович принял участие в открытии выставки Великое и Величественное в комплексе Мистецький арсенал, директор которого накануне запретила показ одной из картин.

Как вам новость?