В Бобруйске второй раз за год горел костел

04.09.2012 09:29
Архив Редакция

В Бобруйске (Могилевская область) второй раз за год горело здание бывшего иезуитского костела, который находится на территории Бобруйской крепости и включен в список историко-культурных ценностей. Пожар очень сильно повредил 200 квадратных метров кровли здания.

"Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем, виновное лицо устанавливается", — сообщили в МЧС Беларуси.

Как сообщал Телеграф, в ночь с 3 на 4 декабря 2011 года костел горел в первый раз. По версии МЧС, пожар, скорее всего, начался из-за мусора, который начал тлеть. Его удалось быстро потушить, но огонь значительно повредил крышу костела.

В конце мая на стенах костела обнаружили надписи, гласившие "Смерть католикам!", "Бей панов, спасай Россию" и так далее. Оргкомитет по созданию партии "Белорусская христианская демократия" в связи с этим обратился с призывом расследовать факты разжигания межнациональной и межрелигиозной розни в стране. Власти же Бобруйска ничего оскорбительного в надписях не нашли, но пообещали принять все необходимые меры к защите памятника истории и культуры.

Кроме того, бобруйская милиция возбудила административное дело по ст. 19.4 КоАП Беларуси, но закрыло его, так как "установить лицо, совершившее повреждение историко-культурных ценностей, не представилось возможным". В БХД такие заявления бобруйских властей считают обычной отпиской.

Как вам новость?