Папа Франциск провел в Ватикане масштабную реформу правосудия

11.07.2013 17:28
Архив Редакция

В четверг, 11 июля, Папа Римский Франциск издал специальный указ, предусматривающий реформу системы правосудия Ватикана.

Согласнореформе, отменяется пожизненноезаключение и при этом максимальныйтюремный срок устанавливается на отметке30-35 лет, а также вводятся понятия «пытки»и «преступления против человечности»,пишет итальянская газета Corriere della Sera.

Документтакже предполагает введение ряда мер,направленных на борьбу с отмываниемденежных средств и противодействиемировому терроризму.

Крометого, предложенные понтификом изменениянаправлены на усиление защитынесовершеннолетних, сообщила в четвергслужба печати Святого престола.

Согласнопредложенной понтификом реформе,»уголовное законодательство Ватиканабудет приведено в соответствие сположениями основных международныхконвенций, в частности Конвенции ООНпо противодействию коррупции».

Какотмечает издание Corriere della Sera, реформа,проведенная понтификом, носит историческийхарактер, поскольку уголовное правосудиеВатикана не изменялось с 1929 года.

Как вам новость?