Началось 21-е первое паломничество "Минск-Будслав"

01.07.2013 16:40
Архив Редакция

XXIII пешее паломничество "Минск – Будслав" отправилось 1 июля из минского архикафедрального костела. Началом паломничества стала месса, которую возглавил митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич, который призвал собравшихся молиться о духовных плодах паломничества, а также попросил, чтобы одной из ее интенций была интенция молитвы о новых призваний к священству и посвященной жизни.

"Впервые в современной истории Католической церкви в Беларуси мы отмечаем юбилей будславской святыни — 400-летие прибытия чудотворной иконы Божьей Матери. Впервые будславские торжества возглавит папский легат его высокопреосвященство кардинал Жан-Луи Торан, что само по себе напоминает о важности события и также об уважении как к Церкве в нашей стране, так и к нашему отечеству", — отметил иерарх, передает Catholic.by.

В конце мессы архиепископ вручил участникам паломничества крест — символ веры и надежды, который будут нести впереди паломничества, а священнику Кириллу Бардонову, как его руководителю, — символические карту, барометр и свисток. В путь паломники отправились после получения специального благословения, которое уделил митрополит.

Торжества в Национальном санктуарии в Будславе (Мядельский район Минской области) в этом году пройдут 5-6 июля. Само торжество иконы Пресвятой Девы Марии Будславской Католическая церковь отмечает 2 июля.

Как вам новость?
Головоломки