Кардинал Торан рассказал о проблемах Католической церкви в Беларуси

22.07.2013 12:45
Архив Редакция

Кардинал Жан-Луи Торан, который в начале июля посетил с официальным визитом Беларусь, рассказал о проблемах, которые стоят перед Католической церковью в Беларуси. "Ощущается нехватка мест культа, ведь строить костелы довольно сложно. Не хватает также и священнослужителей, есть трудности с образованием местного духовенства в семинарии и после ее окончания", — отметил он.

"До сих пор местные семинарии находятся под значительным польским влиянием, а монашествующих для прохождения подготовки и молодых священников для получения дальнейшего специального образования направляют в Польшу. Так что, если появится свое католическое высшее учебное заведение, они смогут получать образование на месте, и это очень важно", — заявил кардинал в интервью французской редакции "Радио Ватикана".

При этом Жан-Луи Торан сообщил, что в конце его встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко тот сообщил, что представил Католической Церкви в Беларуси площадку для строительства первого в стране католического высшего учебного заведения. "Я бы сказал, что это очень конкретное и точное решение", — добавил он.

Кардинал также заявил, что "отдельные круги общества, а может и кто-то во власти, относятся к этому (сотрудничеству Католической церкви и властей – Телеграф) неодобрительно, выступают против такой открытости президента Лукашенко, но большинство народа все-таки поддерживает этот диалог".  "Очевидно, существуют определенные административные проблемы, но я увидел, что диалог епископов с Православной церковью, а также с властями имеет достаточно позитивный характер", — добавил он.

"Наиболее важно для меня было показать, что католики не являются угрозой ни для православных, ни для гражданского общества; что они представляют собой богатство. В обществе могут сосуществовать верующие вместе с неверующими гражданами, и общество всегда может рассчитывать на лояльность верующих, христиан", — заявил легат.

По его словам, в Беларуси "почти физически ощущается, что действительно кровь мучеников — это семя христиан, источник христианской жизни". "Я неоднократно побуждал молодежь не потерять этого наследия, наследия их предков, ставших жертвами русских, немцев, на земле, что часто страдала от войн. Поэтому очень важно помнить то, о чем не раз напоминал Папа Франциск, что Бог — это любовь, это нежность и милосердие. Именно это я очень старался передать", — подчеркнул Жан-Луи Торан.

Как сообщал Телеграф, кардинал Жан-Луи Торан прибыл в Беларусь, чтобы принять участие в праздновании 400-летия пребывания иконы Божьей Матери в Будславе (Минская область). Здесь 5 июля он обратился с короткой речью к молодежи, а на следующий день отслужил мессу в костеле Вознесения Пресвятой Девы Марии. 7 июля Жан-Луи Торан отслужил мессу в Минском кафедральном соборе. Визит папского легата в Беларусь продлился до 8 июля.

Как вам новость?
Головоломки