Лукашенко: президентом не становятся, президентом рождаются

Президент Беларуси Александр Лукашенко 17 октября на пресс-конференции для представителей российских региональных СМИ дал понять, что будет участвовать в президентских выборах 2015 года. Также он заявил, что "президентами не становятся, а рождаются" и пока что он не видит достойного кандидата в президенты, а также опасается прихода к власти "отморозков".

Президент отметил, что понимает, что в высшей власти не может быть все завязано на одного человека, но он пока не видит достойных президентства политиков в Беларуси.

"Президентом не становятся — им рождаются, и у президента с народом есть такая связь, когда ты говоришь с народом и народ сразу тебя понимает и воспринимает", — сказал Александр Лукашенко. Он добавил, что если народ избирает такого человека, и этот человек говорит с народом откровенно и ничего от него не скрывает, то народ ему будет прощать ошибки, и таких людей много  в мире. Если же в личности политика нет "людского, человеческого", он не станет президентом, считает Александр Лукашенко.

Лукашенко: президент должен говорить народу непопулярные вещи искренне

"Настоящим президентом очень трудно стать. Чтобы ты мог говорить людям непопулярные вещи, и они понимали, что без этого нельзя. Но нужно говорить искренне", — повторил он.

Вместе с тем, по его словам, он не обидится, если народ его не изберет, и сможет заняться другим делом или отдыхом. Глава государства, напомнив, что он 21 год у власти, отметил, что у него подспудно есть мысль: "ну, не избрали, ну, не проголосуют — ну, и ладно", мол, есть еще возможность пожить, заняться каким-то делом и отдохнуть.

Лукашенко: не дай Бог к власти придут отморозки

"Но, не дай Бог — и для меня, и для народа — придут к власти отморозки и испохабят все, что вы видели в стране, и то, что им досталось. И что ты потом будешь делать? А власти уже нет — ты уже не сможешь вмешаться. Это тоже меня волнует, поэтому это очень не простой вопрос", — сказал Александр Лукашенко.

"Если бы выборы были завтра, я бы вам сказал конкретно, но до выборов еще далеко", — так ответил он на прямой вопрос журналистки, будет ли он участвовать в выборах.

"Если бы эти выборы были завтра, я бы участвовал, что будет через год — я не могу сказать", — повторил Александр Лукашенко и добавил, что если будет здоров и все будет хорошо, то он не видит причин не участвовать в выборах.

Президент также заявил, что на выборы он мог пойти и в марте, но это было бы нечестно, и выборы состоятся в октябре-ноябре (с учетом полностью истекшего срока президентства – Телеграф),  а "подстраиваться под ситуацию, чтобы сохранить власть", он не будет.

"Вот сейчас я беру и ухожу, и не выставляю свою кандидатуру — у народа сразу вопрос: а почему?" — добавил он. "Я не обижусь на наших людей, если они меня не выберут. Вот если бы был достойный человек (на президентство – Телеграф) я бы не боролся", — сказал Александр Лукашенко.

Как вам новость?