Пассажирку рейса из Стамбула поймали за "бриллиантовую руку"

История о "бриллиантовой руке" воплотилась в жизни международных воздушных перевозок и обошлась минчанке потерей 200 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе КГК Беларуси. Белорусские таможенники с оперуполномоченным отдела по борьбе с контрабандой таможни "Минск-2" при контроле членов экипажа авиарейса "Стамбул-Минск", следовавших через границу по «зеленому» каналу, в ручной клади бортпроводника обнаружили 46 ювелирных украшений.

Среди украшений были кольца, серьги, подвески, цепочки из золота 583 и 750 проб со вставками из драгоценных камней — бриллиантов, рубинов, сапфиров, изумрудов. Драгоценности явно были товарной партией и подлежали письменному декларированию с уплатой таможенных платежей, отметили в КГК.

На вопросы сотрудников таможни бортпроводник пояснила, что обнаруженный сверток с ювелирными украшениями ей не принадлежит. Она предположила, что сверток подбросила в ее ручную кладь пассажирка авиарейса "Стамбул-Минск".

Подозреваемая пассажирка признала, что является владелицей ювелирных изделий. Она предположила, что багаж членов экипажа сотрудники таможни досматривать не станут и обратилась к бортпроводнику с просьбой вынести по прилету ювелирные изделия без таможенного оформления. 

По словам пассажирки, она "самовольно" положила сверток в пакет бортпроводника, а забрать его собиралась после прохождения таможенного контроля (каким именно образом – пояснить затруднялась).

Как выяснилось, женщина является директором одной из крупных сетей ювелирных магазинов Минска.

Таможенная стоимость партии товаров составляет 197 млн рублей, и в случае таможенного оформления в доход бюджета подлежало уплатить в размере 87,5 млн.

Таможней «Минск-2» был составлен протокол об административном таможенном правонарушении, предусмотренного ч. 4 ст. 14.1 Кодекса об административных правонарушениях Беларуси. Материалы дела переданы в суд Октябрьского района Минска.

5 июля по решению суда товары, являющиеся предметом административного правонарушения, конфискованы, а на незадачливую пассажирку наложен штраф в размере 3 млн рублей. Также таможня предложила авиакомпании, бортпроводник которой перемещал "подброшенные" ювелирные изделия, устранить причины и условия, способствовавшие подобным правонарушениям.

 

Как вам новость?
Головоломки