Янукович добился статуса наблюдателя в Таможенном союзе

Меморандум об участии Украины в Таможенном союзе подпишут 31 мая в Минске на Совете глав правительств. Об этом сообщил 29 мая президент Украины Виктор Янукович на брифинге в Астане. По его словам, такое решение принял Совет глав государств Таможенного союза.

Как отметил Виктор Янукович, в меморандуме будет определен статус Украины и возможность представителя страны работать в комиссии Таможенного союза, передает РИА "Новости".

В Астане стороны приняли политическое заявление глав государств Таможенного союза и Украины, сообщил украинский президент.

"Мы подписали его вчетвером о том, что Украина сделала заявку, Совет поддержал это решение о том, что Украина будет наблюдателем в экономическом евразийском союзе", — пояснил Виктор Янукович.

Украина сможет участвовать в мероприятиях стран Таможенного союза сразу после подписания меморандума о статусе наблюдателя, сообщил первый вице-премьер России Игорь Шувалов.

Лидеры стран Таможенного союза — России, Казахстана и Беларуси — приняли 29 мая ряд документов по углублению экономической интеграции, в том числе с Украиной.

Советник Путина: Украина не сможет подписать соглашение об ассоциации с ЕС

В свою очередь советник президента России Сергей Глазьев заявил, что после получения Украиной статуса наблюдателя в ТС Киев не сможет подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом, так как он уже станет на путь интеграции в ЕАС, передает "Интерфакс".

"Невозможно одновременно подписывать соглашение об ассоциации с Европейским союзом и участвовать в Таможенном союзе, — пояснил свое заявление советник Владимира Путина. – Мы исходим из того, что, поскольку мы договорились предоставить Украине статус наблюдателя в Евразийском экономическом союзе, который сейчас только формируется, это означает намерение Украины войти в Евразийский экономический союз, потому что статус наблюдателя предоставляется только тем государствам, которые хотят войти в наши интеграционные объединения".

Сергей Глазьев также отметил, что с технической точки зрения никаких сложностей в вопросе подключения Украины к формированию Евразийского экономического союза не будет.

 

 

Как вам новость?