Романчук: Беларусь может быть должна Венесуэле 2,8 млрд долларов

Беларусь может быть должна Венесуэле за нефть 2,8 млрд долларов. С таким заявлением выступил белорусский экономист Ярослав Романчук. "Нервозность и неуверенность Александра Лукашенко становится объяснимой в сфере еще одной очень любопытной информации. Во властных коридорах очень обеспокоены тем, что Беларусь, оказывается, должна Венесуэле 2,8 млрд долларов", — отметил он.

"Получается, что всю нефть из Венесуэлы во время Чавеса мы получили авансом? И вот пришло время расплаты", — пишет эксперт в своем блоге в Facebook.

"Если эта информация по долгам Венесуэле правдива, то она резко меняет валютный и макроэкономический расклад в Беларуси. Резко обостряется проблема с обслуживанием долга. Под угрозой хрупкая валютная стабильность. Следует ждать напряжения в бюджетной сфере. Очень важно было бы получить внятный ответ от Совмина и "Белнефтехима" относительно оплаты Беларусью Венесуэльской нефти: кто, когда и сколько платил за нее", — подчеркнул он.

По его словам, если Беларусь не сможет получить кредитов в Сингапуре, то следует ожидать продажи крупных активов (МАЗ, "Гродно-Азот") и даже девальвации.

В свою очередь белорусский американист Евгений Красулин заявляет, что такие поставки нефти были обычной практикой покойного венесуэльского лидера Уго Чавеса. "Нефть — его средство экспорта боливарианской революции. Поэтому он создал Петрокарибе, в рамках которой поставлял нефть практически бесплатно странам Карибского бассейна, он спонсировал нефтью Никарагуа и Кубу, он заключал договоры с Массачусетсом и Лондоном о поставке дешевой (процентов 40 от стоимости) нефти "для бедняков". Денег за поставки требовал крайне редко. Вот Куба, например, расплачивается своими докторами (40 тыс. их работает в Венесуэле). Отсюда — большие проблемы с венесуэльским бюджетом и опять растущая бедность. Придет Каприлес — наведет порядок", — отметил он.

Как сообщал Телеграф, Беларусь импортировала нефть из Венесуэлы в 2010-2012 годах. Целью этих поставок, по словам вице-премьера Владимира Семашко, было оказать давление на Россию.

Как вам новость?