Власти Беларуси ищут новую модель для роста ВВП

Для выполнения прогнозных показателей по росту валового внутреннего продукта Беларуси на 2013 год (на 8,5% — Телеграф) нужны новая модель и новые факторы роста. Об этом заявил 28 февраля заместитель министра экономики Беларуси Дмитрий Голухов. При этом он отметил, что в январе 2013 года по сравнению с январем 2012 года прирост ВВП Беларуси составил 3,1%.

Помимо роста ВВП перед правительством также поставлена задача снизить инфляцию в 2013 году до 12%, сообщает БелТА. По мнению замминистра, это "достаточно правильная и амбициозная цель", и ее достижение позволит достичь "стабилизации, повышения конкурентоспособности, в том числе на внешнем рынке". Между тем только за январь цены в Беларуси выросли на 3%.

Как ранее передавал Телеграф, кроме роста ВВП на 8,5% и снижения инфляции до 12%, прогнозом правительства Беларуси предусмотрен рост реальной заработной платы за год на 7,1%, реальных располагаемых денежных доходов населения – на 6,5%. Производительность труда в Беларуси, согласно плану, вырастет на 9,3%. При этом номинальная начисленная среднемесячная зарплата по стране должна вырасти на 24,7% до 4,64 млн рублей.

 

Как вам новость?
Головоломки