МВД: немцы не учили белорусов "окружению демонстрантов"

МВД Беларуси 29 августа в связи с публикациями ряда интернет-ресурсов и немецких СМИ заявило, что в рамках сотрудничества с Германией какие-либо практические занятия по "окружению демонстрантов" и "ликвидации массовых беспорядков" не проводились. МВД Беларуси считает необходимым отметить, что сотрудничество с подразделениями полиции Германии в период с 2009 по 2010 год осуществлялось при соблюдении национальных законодательств обоих государств.

При этом сотрудничестве были соблюдены нормы и принципы международного права, положений двусторонних и многосторонних международных договоров, участниками которых являются Беларусь и Федеративная Республика Германия, отметили в МВД.

Как говорится в заявлении, сотрудничество осуществлялось по таким основным направлениям, как противодействие нелегальному автобизнесу, борьба с нелегальной миграцией, оперативный анализ, охрана общественного порядка при проведении футбольных и хоккейных матчей, изучение особенностей работы региональных подразделений, организация работы полицейских участков для временного содержания арестованных.

В МВД Беларуси сообщили, что в 2009-2010 годах было проведено около 50 совместных мероприятий: визитов, обучающих и ознакомительных семинаров на территории Германии и Беларуси. В этих мероприятиях участвовали сотрудники уголовного розыска, ГАИ, НЦБ Интерпола, Академии МВД, милиции общественной безопасности, подразделений по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями, наркотиками и преступлениями в сфере высоких технологий, эксперты ГЭКЦ МВД. Все мероприятия широко освещались в СМИ и в интернете, сказано в заявлении.

МВД: Германия не поставляла Беларуси шлемы, щиты и дубинки

В МВД также опровергли утверждения о том, что белорусские правоохранители обеспечивались немецкой стороной какими-либо спецсредствами, в частности, "шлемами, щитами и дубинками". Вместе с тем полиция Германии оказывала содействие в оснащении некоторых милицейских подразделений компьютерами и оргтехникой, сообщили в ведомстве. В частности, были оборудованы классы в Международном учебном центре подготовки, повышения квалификации, переподготовки кадров в сфере миграции и противодействия торговле людьми (Минск, Академия МВД Беларуси).

Как сказано в заявлении МВД, последнее мероприятие в рамках сотрудничества с Германией было проведено 22-26 ноября 2010 года. В городе Висбаден прошли стажировку два  эксперта ГЭКЦ МВД (по проведению взрывотехнических экспертиз по теме "Химическое исследование взрывчатых веществ с применением спектральных и хроматографических методов" в подразделениях БКА Германии).

"Вместе с тем необходимо отметить, что совместная работа белорусских и немецких правоохранителей по изобличению международных преступных групп имела место и в 2011 году. Ярким примером может служить изобличение банды, действовавшей на территории Германии, Литвы, Польши и Беларуси. Ее членами было осуществлено 34 вооруженных разбойных нападения на банки с хищением более 800 тыс. евро", — сообщили в МВД Беларуси.

Как передавал Телеграф, немецкая оппозиционная Социал-демократическая партия заявила, что объяснения министра внутренних дел страны Ханса-Петера Фридриха о сотрудничестве с белорусскими силовиками – это очковтирательство и требует объяснений о поставках снаряжения силовым структурам Беларуси. Их не удовлетворяет заявление МВД от 27 августа о том, что Минску немцы передали компьютеры, программное обеспечение, видеокамеры и три автомобиля, а резиновые дубинки по линии министерства не поставляли.

Фракция Социал-демократической партии в Бундестаге намерена инициировать в парламентском комитете по внутренним делам слушания о сотрудничества немецкой полиции с милицией Беларуси.

Власти Германии подтвердили, что проводили учения для белорусской милиции и спецназа. В частности, 100 сотрудников сил безопасности Беларуси проходили обучение в Германии с 2008 по 2011 год. Также немецкие полицейские выезжали в Беларусь и проводили занятия по повышению квалификации для почти 400 белорусских пограничников, высокопоставленных милиционеров и техников-криминалистов.

Тема контактов Германии с службами госбезопасности и милицией Беларуси возникла в связи с отставкой в июле 2012 года главы федеральной полиции Маттиаса Зегера.

Как вам новость?