CДПГ требует слушаний о контактах немецкой полиции с МВД Беларуси

В Германии фракция оппозиционной Социал-демократической партии в Бундестаге намерена инициировать в парламентском комитете по внутренним делам слушания о сотрудничества немецкой полиции с милицией Беларуси. Об этом заявил официальный представитель фракции по вопросам внутренних дел Михаэль Хартманн.

По его словам, министр внутренних дел Ханс-Петер Фридрих должен по этому вопросу дать ответ комитету по внутренним делам и объяснить, на каком основании это скрывалось от немецкого парламента и действительно ли МВД Германии сознательно дезинформировало парламент, сообщает Bild.de.

Бундестаг практически был в неведении в отношении сотрудничества полиции Германии с Беларусью, пишет газета. На запрос левой партии в конце 2011 года в МВД Германии пояснили, что это сотрудничество касалось в основном сферы обеспечения безопасности во время крупных спортивных мероприятий, так как в Беларуси в 2014 году будет проходить чемпионат мира по хоккею.

В МВД заявили, что сотрудничество прекратилось в конце 2010 года. Но проводились еще четыре семинара для белорусской милиции в 2011 году, по два — в Германии и в Беларуси. Как сообщил источник в МВД Германии, это было завершение начатых ранее совместных проектов. Он также сказал, что отдельные контакты продолжаются до настоящего времени.

Как передавал Телеграф, немецкие власти подтвердили, что проводили учения для белорусской милиции и спецназа. В частности, 100 сотрудников сил безопасности Беларуси проходили обучение в Германии с 2008 по 2011 год. Также немецкие полицейские выезжали в Беларусь и проводили занятия по повышению квалификации для почти 400 белорусских пограничников, высокопоставленных милиционеров и техников-криминалистов.

Тема контактов Германии с белорусскими службами госбезопасности и милицией возникла в связи с отставкой в июле 2012 года главы федеральной полиции Маттиаса Зегера.

 

Как вам новость?