ВБ: белорусская модель экономики исчерпала себя

Белорусская модель экономического роста исчерпала себя и не может обеспечить устойчивость роста без структурных реформ. Такой вывод сделали эксперты Всемирного банка в Страновом экономическом меморандуме для Беларуси, который 10 июля был представлен в Минске. Эксперты банка считают, что белорусским властям необходимо пойти на структурные реформы.

По мнению экономистов, это позволит Беларуси решить такие фундаментальные задачи, как перераспределение трудовых ресурсов и капитала в пользу сегментов экономики с высокой производительностью, осуществление реструктуризации предприятий госсектора, увеличение роли частного сектора и сектора услуг.

Тогда Беларусь сможет оживить конкурентоспособные сегменты экономики и раскроет неиспользованные возможности для экономического роста, отмечают во Всемирном банке. Также это позволит стране сократить зависимость экономики от поставок энергоносителей из России по заниженным ценам и подняться вверх в цепочке создания стоимости в рамках мировой интеграции, уверены эксперты ВБ.

В Беларуси в последнее десятилетие темпы экономического роста были достаточно высокими — в среднем около 8% в год, благодаря этому удалось снизить уровень бедности с 47% в 1999 году до 5% в 2010 году, констатируют эксперты.

При этом они обращают внимание на то, что экономический рост Беларусь обеспечивала в основном за счет факторов, которые не способствовали повышению конкурентоспособности национальной экономики, — в первую очередь благодаря дешевым энергоносителям.

Как сказано в меморандуме, весь период 2001-2010 годов белорусская экономическая модель опиралась на поставки энергоносителей из России по заниженным ценам, причем среднегодовой размер условно начисленной субсидии превышал 13% ВВП.

При этом власти не воспользовались преимуществом получения энергоносителей по льготным ценам для повышения конкурентоспособности, и это сузило перспективы Беларуси найти новые источники роста, считают эксперты Всемирного банка.

По оценке ВБ, снижение производительности и конкурентоспособности свидетельствует, что Беларусь не сумела провести структурную модернизацию экономики, повысить ее конкурентоспособность и найти альтернативные источники дохода. Не сумев ликвидировать свои внешние дисбалансы, Беларусь за последние три года пережила два кризиса, отмечено в меморандуме.
 

Как вам новость?
Головоломки