Рубрики
Мировые новости

: Монархи XXI века

Монархи сегодня

На сегодняшний день в мире существует 26 стран (с государствами-членами Британского содружества 41 страна), глава государства которых не избирается, а получает власть по наследству: Бахрейн, Бельгия, Бруней, Бутан, Великобритания, Дания, Иордания, Испания, Камбоджа, Катар, Кувейт, Лесото, Лихтенштейн, Люксембург, Марокко, Монако, Нидерланды, Норвегия, ОАЭ, Оман, Саудовская Аравия, Свазиленд, Таиланд, Тонга, Швеция, Япония. Также локальные монархии существуют в ряде стран с республиканской формой правления. При этом в монархической Малайзии верховный король избирается, пусть даже и из числа монархов, правящих в отдельных регионах страны. Кроме того, есть ряд стран (Северная Корея, Сирия, Азербайджан), высший пост в которых, несмотря на формальную выборность, также передается по наследству.
 
В данной статье мы рассмотрим лишь тех монархов, которые получают свою верховную власть в государстве, вне зависимости от того, насколько она ограничена или нет, по наследству.
 
Дольше всего на престоле находится король Таиланда Рама IX, вступивший на престол в 1946 году, меньше всего – король Бутана Джигме Кхесар Намгьял Вангчук, правящий с 2006 года. Самым старым монархом является король Саудовской Аравии (родился в 1924 году), самым молодым – опять же 31-летний король Бутана.
 
Самый старый наследный принц живет в Саудовской Аравии. Это брат короля Найеф (родился в 1933 году). Самым молодым же является сын короля Лесото Леротоли Сеейсо (родился в 2007 году). Во всех странах, за исключением Швеции и Монако, наследниками трона являются мужчины. При этом женщины правят в Великобритании, Дании и Нидерландах.
 
По религии чаще всего монархи являются мусульманами-суннитами, чуть реже – христианами-католиками и протестантами, буддистами, синтоистами, оккультистами, мусульманами-ибадитами.
 
Если составлять образ среднестатистического монарха, то это мусульманин-суннит или христианин-католик, родившийся в 1946 году. Образование он получил в Западной Европе, а на престол взошел в 1988 году. Его наследник, сын, родился в 1968 году. 
 
Бахрейн — король Хамад ибн Иса аль-Халифа
 
 
Родился в 1950 году, суннит. Принадлежит к династии аль-Халифа, которая правит Бахрейном с 1783 года. Вступил на престол в 1999 году. Его наследником является сын Салман ибн Хамад ибн Иса (родился в 1969 году).
 
Бельгия – король Альберт II
 
 
Альберт Феликс Умбер Теодор Кристиан Евгений Мари родился в 1934 году, католик. Король Бельгицев Альберт II принадлежит к немецкой по происхождению династии Саксен-Кобург-Гота, которая правит Бельгией с 1831 года и является ответвлением дома Веттинов, представители которого в 1697-1763 годах правили в Речи Посполитой. Он вступил на престол в 1993 году. Его наследником является его сын принц Филипп Леопольд Людовик (родился в 1960 году).
 
Бруней – султан Хассанал Болкиах
 
 
Султан Хаджи Хассанал Болкиах Муизз уд-Дин Ваддаулахибни аль-Мархум Султан Хаджи Омар Али Саиф уд-Дин Саад уль-Хаир уа уд-Дин родился в 1946 году, суннит. Принадлежит к династии, которая правит в стране с 1363 года. Стал султаном в 1967 году. Его наследником является сын Аль-Мухтадии Била (родился в 1974 году).
 
Бутан – король Джигме Кхесар Намгьял Вангчук
 
 
Родился в 1980 году, буддист. Вступил на трон в 2006 году. Принадлежит к династии Вагчук, правящей в Бутане с 1907 года. Его наследником является его сводный брат Джигъел Угъен (родился в 1984 году).
 
Великобритания – королева Елизавета II
 
 
Елизавета Александра Мария родилась в 1926 году, англиканка. Как и бельгийский король принадлежит к династии Саксен-Кобург-Гота, которая правит страной с 1901 года и с 1917 года носит название Виндзорской династии. Вступила на престол в 1952 году. Ее наследником является ее сын принц Уэльский Чарльз Филипп Артур Джордж (родился в 1948 году), который принадлежит к роду Маунтбеттен-Виндзоров, ответвлению датской династии Глюксбургов.
 
Официальный титул Елизаветы II звучит следующим образом: Ее Величество Елизавета Вторая, по благодати Божией, королева Великобритании, Ирландии и британских владений за морями, Защитница веры. Кроме Великобритании, Елизавета II также является королевой Антигуа и Барбуда, Австралии, Багамских Островов, Барбадоса, Белиза, Канады, Гренады, Ямайки, Новой Зеландии, Папуа — Новой Гвинеи, Сент-Китс и Невиса, Сент-Люсии, Сент-Винсента и Гренадинов, Соломоновых островов и Тувалу.
 
Дания – королева Маргрете II
 
 
Маргрете Александрина Торхильдур Ингрид родилась в 1940 году, лютеранка. Принадлежит к династии Глюксбургов, которая правит Данией с 1863 года. Вступила на трон в 1972 году. Ее наследником является ее сын, кронпринц Фредерик Андре Хенрик Кристиан (родился в 1968 году), который по отцу принадлежит к французскому графскому роду де Лаборд де Монпеза.
 
Иордания – король Абдалла II 
 
 
Родился в 1962 году, суннит. Принадлежит к династии Хашимтов, правящей в Иордании с 1921 года. Прямой потомок пророка Мухаммеда в 43-м поколении. Вступил на престол в 1999 году. Его наследник – сын Хусейн (родился в 1994 году).
 
Испания – король Хуан Карлос I 
 
 
Хуан Карлос родился в 1938 году, католик. Принадлежит к династии Бурбонов, которая правит страной с перерывами с 1700 года. Вступил на трон в 1975 году. Его официальный титул звучит следующим образом: король Испании, Кастилии, Леона, Арагона, Обеих Сицилий, Иерусалима, Наварры, Гранады, Толедо, Валенсии, Галисии, Майорки, Севильи, Сардинии, Кордовы, Корсики, Мурсии, Менорки, Хаэна, Алгарве, Альхесирас, Гибралтара, Канарских островов, испанских Восточных и Западных Индий на островах и материковой части мирового океана, эрцгерцог Австрии, герцог Бургундии, Брабанта, Милана и Новый Патры, граф Габсбург, Фландрии, Тироля, Руссильона и Барселоны, синьор Бискайи и Молины.
 
Его наследником является его сын, принц Астурийский Фелипе Хуан Пабло Альфонсо де Тодос лос Сантос (родился в 1968 году).
 
Камбоджа – король Нородом Сиамони
 
 
Родился в 1953 году, буддист. Вступил на престол в 2004 году. 
 
Катар – эмир Хамад бин Халифа
 
 
Родился в 1952 году, суннит. Принадлежит к династии ат-Тани (правит в Катаре с 1825 года). Вступил на престол в 1995 году, свергнув своего отца. Его преемником является его четвертый сын Тамим бин Хамад (родился в 1980 году).
 
Кувейт – эмир Сабах аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах
 
 
Родился в 1929 году, суннит. Принадлежит к династии ас-Сабах, правящей в Кувейте с 1718 года. Вступил на престол в 2006 году. Его наследником является его брат Наваф аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах (родился в 1937 году).
 
Лесото – король Летсие III
 
 
Дэвид Мохато Беренг Сеейсо родился в 1963 году, католик. Принадлежит к роду Мошеш, правящему с 1822 года. Вступил на престол в 1990 году. Его наследником является сын Леротоли Сеейсо (родился в 2007 году).
 
Лихтенштейн – князь Ханс Адам II
 
 
Иоганн Адам Фердинанд Алоиз Йозеф Мария Марко д'Авиано Пиус родился в 1945 году, католик. Принадлежит к дому князей Лихтенштейнов, которые правят страной с момента ее основания в 1719 году. Вступил на престол в 1989 году, однако с 2004 года страной фактически правит его сын Алоиз Филипп Мария (родился в 1968 году). В 2011 году в стране разразился политический кризис из-за нежелания правящего князя и его сына-регента легализовать в стране аборты. Ханс Адам II также носит титулы князя Троппау и Йегерндорфа, графа Ритберга. 
 
Люксембург – великий герцог Анри
 
 
Анри Альбер Габриэль Феликс Мари Гийом родился в 1955 году, католик. Принадлежит к пармской линии испансой ветви Бурбонов, которая правит в Люксембурге с 1964 года. Встуил на престол в 2000 году. Его полный титул звучит следующим образом: Его Королевское Величество Анри, Божией милостью великий герцог Люксембурга, герцог Нассау, граф-палатин Рейна, граф Зайна, Кёнигштайна, Каценельнбогена и Дица, бургграф Хаммерштайна, владелец Мальберга, Висбадена, Идштайна, Меренберга, Лимбурга и Эппштайна. Его наследником является сын Гийом Жан Жозеф Мари (родился в 1981 году).
 
Марокко – король Мухаммед VI
 
 
Король Марокко и вождь верных родился в 1963 году, суннит. Принадлежит к династии Алауитов, которая правит в стране с 1664 года. Вступил на трон в 1999 году. Его наследник – кронпринц Мулай Хасан (родился в 2003 году).
 
Монако – князь Альбер II
 
 
Альбер Александр Луи Пьер родился в 1958 году, католик. Формально принадлежит к династии Гримальди, но фактически является представителем французского графского рода Полиньяк. Вступил на престол в 2005 году. Его полный титул звучит следующим образом: Его Светлость Альбер II, суверенный князь Монако, герцог Валентинуа, Эстотвилля, Мазарина, Майена, князь Шато-Порсьена, маркиз Бо, Шили, Гвискара, граф Карладеса, Полиньяк, Ториньи, Ферретте, Бельфорта, Танна, Росемона, Лонгимо, барон Кальвине, Буа, Сен-Ло, Лютумьера, Амбье, Альткирха, Масси, владелец Сен-Реми и Изенхайма, сир Матиньона.
 
Его наследницей является его сестра, герцогиня Ганноверская Каролина Луиза Маргарита (родилась в 1957 году).
 
Нидерланды – королева Беатрикс
 
 
Беатрикс Вильгельмина Армгард родилась в 1938 году, протестантка. Вступила на престол в 1980 году. Принадлежит к Оранской династии, которая правит в Нидерландах с 1815 года. 
 
Полный титул Ее Величества Беатрикс, Божией милостью, королевы Нидерландов, принцессы Оранско-Нассаусской среди прочего включает следующие титулы: маркиз (в мужском роде!) Вере и Влисингена, граф Бюрена, Кулемборга, Лердама, Дица, Каценельнбогена, Шпигельберга, Виандена, виконт Антверпена, барон Бреды, Кранендонка, земель Кайка, Эйндховена, города Граве, Айселстейна, Лисвельда, Дийста, Эрсталя, Варнетона, Байльштайна, Арле и Назеруа, наслдственный господин и владелец Амеланда, господин Барна, Боркуло, Бредеворта, Гертруйденберга, Хоге-ен-Лаге-Звалуве, Клюндерта, Полянена, Стенбергена, Синт Мартенсдийка, Соеста, Тер-Эма, Вилемстада, Зевенбергена, Бютгенбаха, Санкт-Вита, Тюрнхаута, Безансона, Монфора и Дазбурга.
 
Наследником Беатрикс является ее сын Виллем Александер Клаус Георг Фердинанд (родился в 1967 году), который по отцу принадлежит к немецкому роду фон Амсбергов.
 
Норвегия – король Харольд V
 
 
Харольд родился в 1937 году, лютеранин. Как и датская королева и наследный принц Великобритании принадлежит к династии Глюксбургов, которая правит Норвегией с 1905 года. Вступил на престол в 1991 году. Его наследником является его сын кронцпринц Хакон Магнус (родился в 1973 году).
 
Объединенные Арабские Эмираты – президент Халифа ибн Зайд ан-Нахайян
 
 
Родился в 1948 году, суннит. Эмир Абу-Даби и президент ОАЭ с 2004 года. Его наследником является сводный брат Мохаммед ибн Зайд ан-Нахайян (родился в 1961 году).
 
Оман – султан Кабус бен Саид
 
 
Родился в 1940 году, ибадит. Принадлежит к династии Альбусаид, правящей в Омане с 1744 года. Вступил на престол в 1970 году. В отличие от других монархов, пока публично не объявил о своем наследнике. 
 
Саудовская Аравия – король Абдалла ибн Абдель Азиз ас-Сауд
 
 
Родился в 1924 году, суннит. Династия ас-Сауд, к которой он принадлежит, правит в Аравии с 1744 года. С 2005 года является королем и хранителем двух святынь. Его наследником является его сводный брат Найеф (родился в 1933 году).
 
Свазиленд – король Мсвати III
 
 
Махосетиве, король Наций, родился в 1968 году, язычник-оккультист. Вступил на престол в 1986 году. Имеет 24 детей.
 
Таиланд – король Рама IX
 
 
Пхумипон Адульядет родился в 1927 году, буддист. Принадлежит к правящей с 1782 года династии Чакри. Вступил на престол в 1946 году. Его наследником является сын Маха Ватчиралонгкорн (родился в 1952 году).
 
Тонга – король Джордж Тупоу V
 
 
Родился в 1948 году, англиканин. Дом Тупоу правит Тонга с 1875 года. Джордж Тупоу V выступил на трон в 2006 году. Его наследником является его брат Ахоэиту Унуакиотонга Тукуахо (родился в 1959 году). Между тем, как стало известно уже после публикации материала, 18 марта 63-летний Джордж Тупоу V скончался в одном из госпиталей Гонконга, куда был экстренно доставлен за несколько часов до этого. 
 
Швеция – король Карл XVI Густав
 
 
Карл Густав Фольке Хубертус родился в 1946 году, лютеранин. Принадлежит к французскому роду Бернадоттов, которые правят в Швеции с 1818 года. Вступил на престол в 1973 году. В отличие от многих европейских монархов его полный титул звучит Его Величество Карл XVI Густав, король Швеции. Его наследником является дочь кронцпринцесса Виктория (родилась в 1977 году).
 
Япония – император Акихито
 
 
Принц Цугуномия родился в 1933 году, синтоист. Династия японских императоров, которая происходит от богини Аматэрасу, не пресекалась с 660 года до нашей эры. Акихито вступил на трон в 1989 году. Его наследником является принц Нарухито (родился в 1960 году).
 
История свержения монархий в XX-XXI веках
 
Первым монархом, свергнутым в ХХ веке, был король Португалии Мануэль II, который лишился своего трона в результате революции 1910 года. Умер Мануэль через 22 года в изгнании в Великобритании. 
 
В 1912 году настала очередь малолетнего императора Китая Пу И. В 1934-1945 годах он еще успеет побыть императором марионеточного прояпонского государства Манчжоу-го и умер в 1967 году, будучи членом политико-консультативного совета коммунистического Китая. 
 
Наибольшее же число монархий пало в 1918 году, через год после Февральской революции в России. Сначала 12 ноября отрекся от престола австро-венгерский император, чешский и венгерский король Карл I (умер в 1922 году в ссылке на испанском острове Мадейра). Затем 26 ноября в результате объединения Сербии и Черногории лишился своего трона первый и последний король Черногории Николай I, который умер через 2,5 года в изгнании во Франции. Наконец, 28 ноября отрекся от престола германский кайзер Вильгельм II. Вместе с ним монархия была упразднена еще в двух десятках немецких королевств, герцогств и княжеств. Умер Вильгельм II в 1941 году в эмиграции в Нидерландах, которые на тот момент, правда, были оккупированы гитлеровской Германией. Кроме того, в 1918 году пали так и не ставшие полноценными монархиями королевства Финляндия, Литва и Польша, а также Балтийское герцогство и Герцогство Курляндия и Семигалия.
 
В 1924 году было покончено с монархией в Турции, а ее последние лидеры султан Мехмед VI и халиф Абдул-Меджид II вынуждены были бежать за границу. Первый умер в 1926 году в Италии, второй – в 1944 году во Франции. Также в 1920 году под ударами советских войск пали Хивинское и Бухарское ханства и Северо-Кавказский эмират. В 1924 году китайцами был свергнут последний монгольский монарх Богдо-гэгэн VIII. В 1939 году в результате итальянского вторжения был свергнут король Албании Ахмет I Зогу. После изгнания оккупантов он не вернулся к власти и умер в 1961 году в Париже.
 
Очередной волне свержения монархий предшествовала Вторая мировая война. Первыми пали марионеточные прогерманские Независимое государство Хорватия и Пиндско-Мегленское княжество, созданные на территории оккупированных Югославии и Греции. Затем в 1945 году наступила очередь и самой Югославии. Ее король Петр II, бежавший из страны еще при наступлении гитлеровских войск, вынужден был поселиться в США, где и умер в 1970 году, став, тем самым, единственным европейским монархом, похороненным в Новом Свете.
 
Также в 1945 году был свергнут последний император Вьетнама Бао Дай, умерший в 1997 году в Париже. В 1946 году по решению референдумов были отстранены от власти король Италии Умберто II и царь Болгарии Симеон II. Первый из них умер в 1983 году в Швейцарии, а второй здравствует и поныне. Примечательно, что Симеон II в 2001-2005 годах даже был премьер-министром Болгарии. В 1947 году был свергнут король Румынии Михай I, который сейчас проживает в Швейцарии. Только в 1997 году ему вернули румынское гражданство.
 
В 1950-е годы волна антимонархических революций накрыла арабские страны. Так, в 1953 году власти лишился годовалый король Египта и Судана Ахмед Фуад II (живет в Швейцарии), в 1957 году – король Туниса Мухаммад VIII аль-Амин (умер в 1962 году на родине), а в 1958 году в ходе революции был убит 23-летний король Ирака Фейсал II. В 1962 году был свергнут имам Йемена Мухаммед аль-Бадр (умер в 1996 году в Лондоне), а в 1969 году — король Ливии Идрис I (умер в 1983 году в соседнем Египте), на смену которому пришел правивший до 2011 года Муаммар Каддафи.
 
Затем наступила очередь Африки. Здесь власти в результате государственных переворотов лишились короли Руанды Кигели V (в 1961 году, живет в Вашингтоне) и Бурунди Нтаре V (в 1966 году). Последний был убит при неясных обстоятельствах в 1972 году во время своего визита на родину. В 1974 году был свергнут император Эфиопии Хайле Селасие I, погибший через год также при невыясненных обстоятельствах. Скорее всего, он был убит пришедшим ему на смену коммунистическим правительством. В 1979 году был смещен самопровозглашенный император Центрально-Африканской империи, подражатель Наполеона Бокасса I. В 1987 году его приговорили к смертной казни, но, несмотря на это, он вышел из тюрьмы по амнистии и умер на свободе в 1996 году.
 
В 1973 году своим же двоюродным братом был смещен падишах Афганистана Мухаммед Захир-Шах (умер в 2007 году). Примечательно, что его кузен Мухаммед Дауд возглавлял Афганистан последующие пять лет в качестве премьер-министра и президента. В 1979 году в результате исламской революции был смещен последний шах соседнего с Афганистаном Ирана Мохаммед Реза Пехлеви. Умер он через год в эмиграции в Египте.
 
Последние свержения монархий пришлись на уже на XXI век. Так, в 2007 году после смерти вождя Малиетоа Танумафили II стало республикой государство Самоа, а в 2008 году в результате конституционной реформы был низложен уже лишенный к тому моменту всякой власти король Непала Гьянендра Бир Бикрам. 
 
Примечательно, что ни один монарх не был свергнут в ходе мирового экономического кризиса и арабской весны 2011 года.
 
Также в результате завоеваний вместе с государствами пали в 1900-е годы монархии в Королевстве Дагомее, Свободном государстве Конго, Конфедерации Аро (все Африка), Султанате Ачех (на территории Индонезии), в 1910-е – в Корее, Королевстве Конго и Султанате Сулу (Индонезия), в 1920-1930-е – Королевстве Хиджаз, эмиратах Джебель-Шаммар и Асир (на территории Саудовской Аравии), Королевстве Курдистан.
 
В 1940-е годы не стало Королевства Саравак (теперь в Малайзии) и ряда феодальных княжеств на территории Индии, которая в 1947 году получила независимость. В 1950-е годы с политической карты мира исчезли Тибет, Королевство Араукания и Патагония.
 
Также перестали быть монархиями, выйдя из состава Британского содружества, следующие государства: Ирландия (1949), Индия (1950), Пакистан (1956), Гана (1960), ЮАС (1961), Танганьика (1962), Уганда и Нигерия (1963), Малави (1966), Гамбия и Гайана (1970), Сьерра-Леоне (1973), Цейлон (1972), Мальта (1974), Тринидад и Тобаго (1976), Фиджи (1987), Маврикий (1992). Недавно о возможности выхода из Британского содружества заявляли в Австралии и Ямайке.