На "Евровидении-2012" Беларусь представит Алена Ланская — видео

Беларусь на 57-м международном конкурсе песни "Евровидение-2012", который пройдет в мае в Азербайджане будет представлять могилевчанка Алена Ланская. Именно она стала победительницей национального отборочного конкурса "Еврофест", финал которого состоялся 14 февраля в Минске.

В финале конкурса Алена Ланская исполнила романтическую балладу All my life. Победителя определяли зрители и профессиональное жюри, чьи голоса суммировались. В качестве приза Алена Ланская получила статуэтку в виде синей птицы Swarovski за 3 тыс. евро, которая символизирует счастье и удачу, а также специальный приз президента Беларуси — возможность записать песню известного автора на одной из авторитетных звукозаписывающих студий Европы.

Второе место на "Еврофесте" завоевала группа Litesound с песней We are the heroes, третье — Гюнешь с песней Tell me why, четвертое — Виктория Алешко с композицией Dream, пятое — Юзари с композицией The winner. Они получили право записи песни композитора Леонида Ширина, которого в 2011 году признали лучшим белорусским автором музыки, а также право на теле- и радиоротацию и информационную поддержку в СМИ.

В этом году Беларусь выступит в первой половине второго полуфинала "Евровидения", который состоится 24 мая. Финал престижного международного конкурса пройдет 26 мая.

Между тем самый лучший результат за всю историю участия Беларуси в "Евровидении" показал Дмитрий Колдун. В 2006 году он занял шестое место в финале.

Алена Ланская не исключает замены своей песни на "Евровидении"

Об этом она сообщила журналистам по окончании финала телевизионного музыкального проекта Белтелерадиокомпании "Еврофест". Как призналась Алена Ланская, она готова рассмотреть и другие песни к "Евровидению-2012".

"Если вдруг подвернется более сильная композицию с хорошим танцевальным номером, не исключено, что я сделаю выбор в ее пользу. Я готова пойти на это, если замена поможет принести Беларуси высокое место на популярном международном конкурсе", — сказала исполнительница.

По ее словам, несмотря на то, что номер к финалу "Еврофеста" был кардинально изменен в последнюю ночь перед выступлением, она считает, что ей удалось претворить в реальность все задуманное и подчеркнуть силу своей песни, передает БелТА. "Но мне очень нравятся выступления всех соперников: безумно симпатична группа Litesound, нравится вокал Юзари и Гюнешь, сразила своим амплуа Виктория Алешко", — сказала Алена Ланская.

На вопрос о том, правдивы ли слухи о том, что поп-король российской эстрады Филипп Киркоров собирается взять под опеку представительницу Беларуси на международном песенном конкурсе, руководитель "Еврофеста" народный артист Беларуси Александр Тиханович ответил: "Мы не говорили о том, что Филипп будет раскручивать кого-то из конкурсантов "Еврофеста", но в любом случае очень рады с ним сотрудничать".

Справка:

Алена Ланская родилась в 1985 году в Могилеве. Окончила Могилевский белорусско-российский университет по специальности "финансы и кредит". В 2005 году певица приняла участие в телепроекте "Песня года Беларуси-2005", который проходил в рамках Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске".

В 2010 году Алена Ланская записала первый сольный альбом "Лабиринты судьбы". Завоевала первые премии на Европейском музыкальном конкурсе "Сарандев-2008" (Болгария), Международном конкурсе "Кубок Европы-2009" (Россия), конкурсе молодых исполнителей молодежной песни V Международного фестиваля "Молодежь — за Союзное государство" (Россия).

В июле 2011 года была удостоена Гран-при ХХ Международного конкурса исполнителей эстрадной песни "Витебск". В ноябре 2011 года указом президента ей присвоено звание заслуженной артистки Беларуси. Алена Ланская стала самой молодой певицей, удостоившейся такого звания.

Алена Ланская

Как вам новость?