Некляев: белорусским чиновникам безразличны санкции ЕС

Лидер движения "Говори правду!", экс-кандидан в президенты Беларуси Владимир Некляев проккоментировал обещание европейских политиков внести в список невъездных в страны ЕС еще 135 белорусских чиновников. По словам политика, большинству белорусских чиновников на санкции ЕС наплевать.

"Увеличение списка не несет в себе "качественности". И причина тут в отношении к данному факту самих белорусских чиновников – они не делают для себя из этого никаких выводов", — цитирует Владимира Некляева Euramost.org.

По его словам, ЕС нужно было сразу, "еще когда у Лукашенко была "подвешенная" ситуация, вводить реальные экономические санкции – делать это нужно было зимой-весной 2011 года".

"Это не было сделано, — отметил Некляев. — И не сделали этого по объективным причинам – Евросоюз играл с Россией. Сегодня Россия сильно влияет на политику Евросоюза. И большинству европейских стран не хочется портить отношения не с Лукашенко, а с Российской Федерацией. Для которой Беларусь уже стала колониальной страной – так нас уже воспринимают в Кремле".

Как уже передавал Телеграф, в ближайшее время могут быть расширены визовые и экономические санкции Евросоюза, введенные в отношении представителей белорусских властей. Как заявил 12 января на заседании комитета по вопросам иностранных дел Европарламента директор по вопросам России, "Восточного партнерства", Центральной Азии, регионального сотрудничества и ОБСЕ Гуннар Виганд, в "черный" список ЕС могут включить еще 135 фамилий.

Санкции ЕС в отношении 158-и белорусских чиновников начали действовать 2 февраля 2011 года. Впоследствии "черный список" ЕС неоднократно расширялся. На данный момент в него включено 210 человек.
 

Как вам новость?