Нацбанк вновь повышает ставку рефинансирования

Национальный банк Беларуси проводит очередное повышение ставки рефинансирования. С 12 декабря она увеличится с нынешних 40% до 45%. Соответствующее постановление № 564 правление Нацбанка приняло 6 декабря.

Одновременно с этим Нацбанк повышает процентные ставки по операциям поддержки ликвидности банков – с 65 до 70% годовых.

В Нацбанке ужесточение денежно-кредитной политики аргументировали "необходимостью закрепления позитивных тенденций в платежном балансе и на валютном рынке страны". По мнению экспертов Нацбанка, увеличение ставки рефинансирования позволит снизить инфляционные и девальвационные ожидания и, таким образом, сдерживать темпы инфляции.

Как ранее передавал Телеграф, 30 ноября, выступая перед депутатами, вице-премьер Беларуси Сергей Румас заявил, что Нацбанк пересмотрит размеры ставки рефинансирования только после того, как темпы инфляции пойдут на спад.

Между тем, управляющий директор по обеспечению деятельности антикризисного фонда ЕврАзЭС, который выделяет Беларуси кредит на три миллиарда долларов, Сергей Шаталов заявил, что Нацбанк Беларуси должен повысить ставку рефинансирования до уровня инфляции, чтобы процентные ставки в экономике стали положительными.

С ним согласен и бывший глава Национального банка Беларуси Станислав Богданкевич, который считает, что в сложившейся ситуации для успешной борьбы с инфляцией белорусским властям необходимо поднять ставку рефинансирования как минимум до 100%.

В 2011 году Беларусь переживает самый высокий уровень инфляции за последние 10 лет. Согласно данным Национального статистического комитета Беларуси с 15 по 22 ноября потребительские цены в стране выросли на 1,4%. Инфляция за три недели ноября к средним ценам октября составила 7,8%. С начала года цены выросли уже более чем на 100%.

Как вам новость?