Совет Республики одобрил ограничения в байнете

Совет Республики 8 ноября одобрил проект закона "О внесении дополнений в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях". Он направлен на "совершенствование административной ответственности за нарушения в сфере использования национального сегмента сети интернет", отметили в верхней палате парламента.

"Законопроектом устанавливается ответственность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за осуществление ими деятельности по реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг на территории Республики Беларусь с использованием информационных сетей, систем и ресурсов, имеющих подключение к сети интернет, не размещенных на территории Республики Беларусь и (или) не зарегистрированных в установленном порядке", — заявили в Совете Республики.

Закон также определяет требования по ограничению доступа пользователей интернет-услуг к информации, запрещенной к распространению в соответствии с законодательными актами.

Как ранее сообщал Телеграф, в Беларуси стал доступным сайт "Кавказ-центр", позиционирующий себя как "чеченское, независимое, международное, исламское интернет-агентство". Ранее белорусские интернет-провайдеры блокировали доступ к данному ресурсу, осужденному в России за разжигание национальной и религиозной розни, пропаганду экстремизма и терроризма.

Между тем, блог Евгения Липковича на площадке LiveJournal внесли в список ограниченного доступа Государственной инспекции Республики Беларусь по электросвязи (РУП "БелГИЭ"). Теперь доступ к нему запрещен для госструктур, учреждений образования и культуры. Основанием для блокировки блога стало "распространение информации деструктивного характера и надругательство над государственными символами".

Как вам новость?