Богданкевич: на допсессии доллар будет стоить 8-10 тыс. рублей

На основной дополнительной сессии Белорусской валютно-фондовой биржи (БВФБ) повторится сценарий учебных торгов, прошедших 8 сентября. Так считает бывший глава Национального банка Беларуси Станислав Богданкевич. "Не думаю, что курс будет больше восьми тысяч рублей за доллар. Но, если никакого администрирования не будет, то курс может быть и десять тысяч", — отметил он.

"Обычно пробные торги вообще не проводят, но в данном случае это посчитали целесообразным. Полагаю, что пробные торги – это копия того, что планируется сделать на основной дополнительной сессии. Хотят примерно прикинуть, какие заявки будут, какая валюта, какой ожидается примерный курс. Кроме того, нужно провести техническую репетицию. Думаю, что проведение пробных торгов – правильное решение. Нужно посмотреть спрос и предложение", — цитирует Станислава Богданкевича Euramost.org.

Богданкевич: после допсессии в обменниках должна быть валюта

По его словам, в результате проведения дополнительной сессии белорусы смогут без проблем покупать доллары и евро в банках по официальному курсу.

"В этом есть большой плюс, хотя понятно, что курс может быть и высоким. Но тот, у кого есть белорусские деньги, зато сможет свободно купить доллары или евро. У кого есть валюта, сможет продать ее по нормальному курсу, не боясь милиции. Это уже переход к более-менее цивилизованному денежному валютному рынку. Шаги правильные в этом направлении. Единственное, что я согласен с теми, кто считает, что, если бы была единая сессия, то не было бы накладок с высоким курсом в обменниках. Тогда вся валютная выручка пошла бы на общую сессию и установился бы реальный единый курс. А так обменный курс, как мне кажется, будет завышен на дополнительной сессии на 10-15 процентов, а значит и в пунктах продажи валюты", — отметил экс-глава Нацбанка.

Богданкевич: доллар не подорожает до 14-15 тыс. рублей

Станислав Богданкевич подчеркнул, что у руководства страны есть способы улучшить экономическую ситуацию. "Если власти предпримут все подготовительные меры, которые могут предпринять (включая и административные меры, побуждающие госпредприятия продавать валюту, которая у них есть), то я не думаю, что курс будет больше восьми тысяч рублей за доллар. Но, если никакого администрирования не будет, то курс может быть и десять тысяч", — добавил экономист.

Он не разделяет мнения экспертов, которые считают, что после дополнительной сессии доллар подорожает до 14-15 тыс. рублей. "Я не думаю, что так случится, потому что на самом деле цены в магазинах и на рынках настолько высоки, что они поглотили кошельки у населения. Пенсии и пособия не выросли в такой степени, как цены на мясо, колбасу, другие продукты питания и товары народного потребления. Полагаю, что деньги уже аккумулированы потребительским рынком. Так что обвального падения курса не предвещается", — сказал Станислав Богданкевич.

Вместе с тем он подтвердил, что заявление Нацбанка о планируемых точечных, конъюнктурных интервенциях на дополнительной торговой сессии соответствует истине.

"Да, какие-то интервенции будут. Тем более, что есть некоторые накопленные резервы за последние месяцы. Но интервенции могут быть косвенные. То есть, Национальный банк и правительство могут заставить крупные предприятия выбросить на рынок накопленную валюту. Это нормально. Надо сначала стабилизировать ситуацию и убрать спекулятивную составляющую", — добавил бывший руководитель Нацбанка.

Как уже передавал Телеграф, дополнительная торговая сессия на Белорусской валютно-фондовой бирже начнет работу 14 сентября, она назначена постановлением правления Нацбанка № 368 от 7 сентября.

Согласно постановлению, отменяются установленные ранее предельные значения обменных курсов, по которым осуществляются покупка, продажа и конверсия иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Беларуси. При установлении обменных курсов банки могут устанавливать обменный курс, ориентируясь на курсы, сложившиеся по итогам дополнительной торговой сессии на Белорусской валютно-фондовой бирже.

Как вам новость?