Госконтроль: выравнять цены с российскими необходимо

Председатель Комитета государственного контроля Александр Якобсон заявил 11 августа, что Беларуси необходимо выравнять цены с российскими. По его словам, это связано с тем, что в России и Украине цены на молочную и мясную продукцию в несколько раз выше белорусских и белорусские товары массово скупаются россиянами и белорусами и вывозятся за пределы страны.

"Границ, таможенных преград на пути этого "бизнеса" нет. С продуктами вывозится бюджет страны, ведь производство молока и мясо в стране дотируется из бюджета", — пояснил Александр Якобсон.

По его мнению, рост цен на основные виды продовольствия в Беларуси и доведение их до уровня российских неизбежны, передает БелТА. "Людям надо понимать, у нас другого пути нет: необходимо выравнять цены до уровня сопредельных регионов, однако рывков не должно быть, постепенно, по 3-5% в месяц", — сказал Александр Якобсон.

Вместе с тем глава контрольного ведомства убежден, что с ростом цен должны повышаться зарплаты. "Зарплата должна расти при условии, что каждый на своем рабочем месте добросовестно выполняет свои обязанности, повышает производительность, снижает издержки", — подчеркнул он.

Справка:

По данным Национального статистического комитета, в июне номинальная начисленная среднемесячная зарплата в Беларуси составила 1,78 млн рублей (около 350 долларов). В то же время в России в июне средняя начисленная зарплата, по информации Росстата, составляла 24,6 тыс. российских рублей (около 845 долларов).

Как вам новость?