Лукашенко потребовал снизить цены на бензин

Президент Беларуси Александр Лукашенко распорядился снизить с утра 9 июня цены на топливо для автомобилей. Об этом глава государства заявил 8 июня на совещании по актуальным вопросам экономики. "Давайте договоримся: топливо с завтрашнего утра будет не 5,2-5,1 тыс. рублей, а максимум 4,5 тыс. рублей", — заявил он.

"Поэтому можете идти и объявить всем: 4,5 тыс. рублей — это максимум, это я беру самый дорогой бензин. От этого будем считать и дизельное топливо, и более дешевый бензин — низкооктановый", — сказал президент, передает БелТА. 
 
"И до 1 января, когда у нас будет курс не то 5 тыс. рублей, не то 4,5 тыс.: если 4,5 тыс. рублей — таким и останется, если 5 тыс. рублей — значит, до 1 января будете работать по ценообразованию, в квартал добавляя по 2-3%, если это надо будет, но не на 30%", — сказал Александр Лукашенко, отметив, что, возможно, придется "откручивать цены" и по другим группам товаров.

Как ранее сообщал Телеграф, в ночь на 7 июня концерн "Белнефтехим" поднял розничные цены на автомобильное топливо. Стоимость ДТ составила 5100 рублей за литр, бензина А92 — 5100 рублей за литр, А95 — 5800 рублей за литр, А80 — 4950 рублей за литр. В среднем цены на нефтепродукты, реализуемые через АЗС, повысились на 31%.
 
В ответ на это в Минске вечером 7 июня прошла масштабная акция протеста автолюбителей, в которой, по оценке, организаторов приняло участие около 1,6 тыс. человек. Продажа бензина вызвает такой же ажиотаж, как и продажа квартир в киеве.

 

Как вам новость?