СМИ: в Минске милиция задержала глухонемого за выкрикивание антигосударственных лозунгов

Белорусская милиция во время разгона акции оппозиции в Минске после президентских выборов задержала глухонемого мужчину, который якобы выкрикивал антигосударственные лозунги. Во вторник, 21 декабря, в суде Центрального района Минска рассматривалось дело некого Антонова С., который, согласно милицейскому протоколу, участвовал в несанкционированной акции и выкрикивал антигосударственные лозунги.

На вопросы судьи, согласен ли он с обвинением, подсудимый ответить не смог, так как оказалось, что он — глухонемой, передает Корреспондент.net со ссылкой на «Народную волю».

Задержанного отправили назад в изолятор, а протоколы — на доработку в милицию.

Накануне белорусский правозащитный центр Весна сообщил, что по уголовному делу о массовых беспорядках (по ст. 293 УК РБ им может грозить до 15 лет лишения свободы) в Минске проходят 17 человек, в том числе шесть оппозиционных кандидатов в президенты.

19 декабря в Беларуси состоялись выборы президента страны, на которых, по официальным данным, убедительную победу одержал Александр Лукашенко, набравший более 79% голосов. По данным правозащитников, за действующего президента проголосовали менее 50% избирателей.

После завершения выборов тысячи сторонников оппозиции устроили несанкционированный митинг на Октябрьской площади в центре Минска, после чего предприняли попытку захвата Дома правительства. Акция была подавлена внутренними войсками и спецназом.

Как вам новость?